Descripción detallada Lote 505

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 885, Lote # 505

ROGER VON GUNTEN
(Zúrich, Suiza, 1933 - )

Cinco poemas
Firmado y fechado 2018 en cada imagen
Libro de artista en serigrafía 5 / 30
Firmado en el colofón por ambos autores
En carpeta de papel
Procedencia: colección del historiador y crítico de arte Miguel Ángel Muñoz.
Incluye cinco poemas de Miguel Ángel Muñoz alternados con cuatro imágenes en serigrafía de Roger von Gunten.
La edición de este libro de artista consta de 42 ejemplares, los cuales se dividen en 30 numerados, 5 pruebas de taller, 1 bon a tirer y 1 prueba de impresor. Fue impreso en el Centro Multidisciplinario de Investigación Desarrollo Artístico 8A, en la Veracruz en 2018.
64 x 52 cm medidas del papel
80 x 80 cm medidas totales de la carpeta
Estimado $26,000-36,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote